5-я Отдельная Мотострелковая Бригада «Оплот» (5 ОМБР), в/ч 08805.
Полное название незаконного вооруженного формирования на территории Донецкой оккупированной области
5-я Отдельная Мотострелковая Бригада «Оплот» (5 ОМБР), в/ч 08805.
* по окончании «зимней кампании 2015г.» бригаде присвоено новое наименование «Донецкая» и вручено новое боевое знамя.
Подчинение незаконного вооруженного формирования в своей структуре
1-й Корпус Народной Милиции Министерства Обороны ДНР
Флаг/Знамя которое используется незаконным вооруженным формированием
Вручение боевого знамени бригаде А.Захарченком 15.05.2015 года [47]
Тактический знак, который используют незаконные вооруженные формирования на видах своей техники
На технику бригады нанесена римская цифра «V» в белом пятиугольнике, так же можем наблюдать, что на некоторую технику нанесена надпись «Оплот» и рисунок белый круг, в центре расположен череп, две перекрещенные сабли.
[38]
На видео от 12.03.2015 канала «ОплотТВ» на военных учениях армии ДНР был зафиксирован тактический знак бригады «Оплот»[46]
Нашивки/Шевроны, которые используют незаконные вооруженные формирования на своей форме
История создания и формирования
На июль 2015 незаконное вооруженное формирование «Оплот» представляет из себя отдельную мотострелковую бригаду 1-го Армейского Корпуса Народной Милиции Министерства Обороны так называемой Донецкой Народной Республики, а начинал «Оплот» свою деятельность на антимайдановских митингах. [12]
Движение появилось из одноименной организации судимого харьковчанина, бывшего сотрудника милиции Евгения Жилина[10]. В состав организации входил спортивный клуб «Оплот», который специализировался на смешанных единоборствах. Символом организации был носорог, а девизом: «Живи сильно!». С «Оплотом» и лично его руководителем Жилиным участники харьковского Евромайдана связывают нападения на активистов и представителей прессы, которые совершали молодые люди спортивной внешности («титушки»). Активисты «Оплота» задерживали участников Евромайдана, нанося им телесные повреждения, и передавали их милиции[3].
После неудачной попытки раскачать ситуацию в Харькове и захватить городской совет, «Оплот» направил свои силы на поддержку нестабильной ситуации в Донецке[10]. В середине апреля 2014 года в СМИ появляется информация об участии оплотовцев в боях в Славянске, а 16 апреля 2014 7-20 активистов организации заняли здание Донецкого городского совета и потребовали проведения референдума о статусе Донецкой области[14].
Стоит отметить, что в реестре общественных организаций значатся две организации «Оплот» к которым имеют отношение как Евгений Жилин так и Александр Захарченко. Причем Захарченко регистрировал свою общественную организацию во время всех протестных действий в Донецке, официальная дата регистрации 20 мая 2014 года[15].
Александра Захарченко тесно связывают с донецким олигархом Ахметовым, после назначения Захарченка в начале ноября 2014 года на должность Главы ДНР[2], в СМИ просочилась информация из администрации Владимира Путина, о том, что за назначение Захарченка просил сам олигарх[18].
Как и все антимайдановское движение связывали с Ринатом Ахметовым, бандитская деятельность «Оплота» в Донецке подтвердила свою лояльность взяв под охрану объекты, принадлежащие миллиардеру[4], и здание горисполкома Донецка, где сидел дружественный Ахметову мэр Александр Лукьянченко.
Предельно ясно, что ни весной, ни летом никто не думал, что глава «Оплота» возглавит Донецкую Народную Республику[5], никому неизвестный Александр Захарченко не мог быть назначен на должность Главы республики без согласия Кремля и без прямого контроля над его деятельностью[7]. Именно этим можно объяснить частые визиты представителей РФ на территорию ДНР, в частности ответственным за назначение Главы ДНР считают помощника президента России Владислава Суркова, который отметился частыми визитами в Донецк[19,20]. Да и сам Захарченко не раз ездил в Москву[11,21].
Захарченко не самая лучшая кандидатура на пост главы, но сами московские кураторы признают, что не видят пока никого другого[5,6]. Именно поэтому «надзирателями» над техником-электромехаником 6 разряда[1] были назначены генерал-майор РФ Валерий Николаевич Солодчук, командующий первым армейским корпусом сепаратистских вооруженных сил «Новороссии» в Донецке и генерал-майор Алексей Владимирович Завизьен, который командует и координирует российские военные операции в Донецкой области, его связующий и возможная замена в Украине генерал-майор ВС РФ Андрей Викторович Гурулев[13], об этом говорится в докладе СБУ, представленным в Вашингтоне. В этом случае должность верховного главнокомандующего вооруженными силами ДНР номинальна, в действительности контроль, координацию, формирование задач военным подразделениям ДНР ставят руководители из Москвы.
Как батальон «Оплот» стал известен с июня 2014 года, под контроль этого вооруженного бандформирования был взят г.Донецк и другие населенные пункты(Торез, Снежное, Макеевка)[10], продолжали захватываться административные здания[8], телецентр в Донецке стал базой батальона[9,16], расставлялись блокпосты в черте города. Командиром подразделения до 7 июля 2014 года был вышеупомянутый А.Захарченко [1], он же и остается неформальным командиром, официально же командующим назначен Михаил Тихонов.
В период августа — сентября его командир Тихонов несколько раз давал интервью представляясь «командиром 2 бригады «Оплот». Передача в подчинение Министерства обороны узаконена постановлением Захарченко №36-7 от 29.09.2014. В дальнейшем получила новый общевойсковой номер «5» и условный «в/ч 08805». Командир тот же М.Г. Тихонов.[17]
Сформирована путем деления 2-го ОМБР «Оплот» под зимнюю компанию. Создана на основе военизированных отрядов «Оплот», «Русская Православная Армия» и ополчения Петровского р-на. г.Донецка «Сварожич (2-й МСБ)». Очень разумный ход – новая бригада была сформирована из опытных бойцов и необстрелянного пополнения.
Командир незаконного вооруженного формирования, который сейчас руководим им
Михаил Геннадьевич Тихонов-командир бригады. Воевал в Афганистане. Указ Главы Донецкой Народной Республики №269 от 29.06.2015 года «О назначении» http://dnr-online.ru/ukazy/ http://dnr-online.ru Освобожден от должности командира в/ч 08805. Теперь он начальник Государственного военного образовательного учреждения «Донецкое высшее обще войсковое командное училище Вооруженных Сил ДНР».
Сергей Николаевич Рожков – заместитель командира с личным составом 5-ой Донецкой отдельной мотострелковой бригады «Оплот». Интервью Михаила Тихонова и Сергея Рожкова[43].
Заместитель по тылу позывной Док [42], занимается сбором гуманитарной помощи бригаде(форма,медикаменты) и мирному населению, в частности потребностями детей.
Начальник штаба в/ч 08805 позывной Таран
Начальник медицинской службы в/ч 08805 Н.Юраш.
Особенности деятельности незаконного вооруженного формирования в местах дислокации
Обеспечивает оккупационную власть на территориях южнее Донецка.
Структура незаконного вооруженного формирования, подразделения боевиков, которые вошли в нее
Танковый батальон
Дислоцируется в г.Донецк.
Видео благодарность танковому батальону 5-й бригады [23] от 14 мая 2015 года за оказание помощи городу Иловайску, подтверждение существования танкового батальона бригады «Оплот».
Наличие танкового батальона в бригаде подтверждается наличием на видео[44] техники с характерным для бригады тактическим знаком( римской пятерки в пятиугольнике).
1-й мотострелковый батальон( согласно штатному расписанию МСБр, фото-, видео-подтверждение не найдено)
Дислоцируется в п.Пантелеймоновка.
2-й мотострелковый батальон( согласно штатному расписанию МСБр, фото-, видео-подтверждение не найдено)
Дислоцируется в г.Ясиноватая.
Гаубичный Артиллерийский дивизион
Видео-подтверждение[39]
Интервью командира батареи 5-й ОМСБр Оплот Манерко Ирина Игоревна (позывной Гайка) [37] 13.10.2014.
Гайка рассказывает о том, с какими трудностями столкнулась на службе. После событий в Славянске решила вступить в ряды «Оплота», выбрала это подразделение из-за казарменного положения. В батарею попала по распределению.
Данное видео-интервью подтверждает наличие в 5-й бригаде Гаубичного Артиллерийского дивизиона.
Реактивный артиллерийский дивизион «Ангелы Ада»
На вооружении БМ-21 «Град».
Грады находящиеся на вооружении у бригады «Оплот» [38].
Гаубичный Самоходный Артиллерийский дивизион
На вооружении 2С1 «Гвоздика».
Отвод техники бригадой «Оплот»[41]
Видео, подтверждающее наличие в 5-й бригаде Гаубичного Самоходного Артиллерийского дивизиона.
25.02.2015 по заявлению Басурина перемещение техники осуществляют в населенные пункты Котляровское, Зеленый гай, Жуково, Благодатное, Амвросиевка, Ольгинское, Степановка, Новая Амвросиевка.
САУ «Оплота» в Докучаевске [40].
На видео доставка гуманитарного груза(военная форма, лекарства) для боевиков «Оплота» на место их дислокации в Докучаевске, на видео мы видим САУ «Горыныч», еще одно подтверждение наличия в бригаде самоходной артилерии.
Зенитно-ракетный дивизион
Командир дивизиона боевик с позывным «Север».
На вооружении ЗРК, Стрела-10.
На видео от 12.03.2015 канала «ОплотТВ» на военных учениях армии ДНР задействован зенитный ракетный комплекс Стрела, что является подтверждением наличия в бригаде «Оплот» зенитно-ракетного дивизиона.[46]
Численность боевиков и вооружение, которое они используют
Одно из немногих подразделений террористов ДНР, полностью укомплектованное на начало зимней компании – 13 января. Около 4500 человек личного состава[35].
Имеет на вооружение полный комплект вооружения, характерный для обычной мотострелковой бригады ВС РФ, хотя и в несколько непропорциональной численности. Бронетехника:
— танки (Т-64Б, Т-64БВ, включая трофейный Т-64БМ «Булат», Т-72БА, Т-72Б3). Всего порядка 42-44 единиц;
— ББМ (боевые бронированные машины — БМП-1,2, БТР-60,70,80, БРДМ-2, МТ-ЛБ, БАТ-2 и другую технику). Всего порядка 68-70 единиц;
— артиллерия представлена артиллерийским дивизионом трёхбатарейного или четырёхбатарейного состава (или бригадная артиллерийская группа). По некоторым сведениям имеет на вооружении до 8-и единиц 122-мм орудия Д-30, 6-8 152-мм
орудий «Мста-Б», САУ 122-мм 2С1 «Гвоздика» и 152-мм САУ 2С3 «Акация» — всего порядка 20-22 САУ, возможно наличие 6-8 установок БМ-21 122-мм РСЗО «Град»;
— 120-мм и 82-мм миномёты, АГС-17,21, ПЗРК «Игла-М», возможно до 6 машин ЗРК «Стрела-10М», СПГ-9 «Копьё», крупнокалиберные пулемёты, разнообразные ручные противотанковые гранатомёты и огнемёты типа «Шмель-М»;
— полный спектр стрелкового вооружения советского и российского образца;
— формирование имеет собственные транспортные средства, как для подвоза и снабжения, так и для транспортировки личного состава, включая несколько «реквизированных на нужды республики» гражданских единиц, среди них — автобусы, легковые автомобили, внедорожники. В наличии до 45 единиц автотранспорта армейского образца — в основном представлены грузовыми автомобилями типа КАМАЗ\УРАЛ различных модификаций.[10]
Розворачивание КХ радиосети отмечается в районе города Донецка с 17 января 2015 года.
Место постоянной дислокации
Донецк, Докучаевск
История боевых действий
Дмитровка
Снежное
Иловайск. Бои под Иловайском(Зеленое, Грабское) [45].
Донецк – аэропорт, до Волновахи, Курахово.
Участвовали в боях за Еленовку.
Докучаевск
Ясиноватая
Июнь 2015 ведут бои за Марьинку[31]
Контролируемые населенные пункты
Территория, на Юг от Донецка до Гранитного.
Текущее состояние и местоположение незаконного вооруженного формирования
Есть проблемы внутри самой бригады. Крупнейшая по численности бригада «Оплот» считается личной гвардией Александра Захарченка и выполняет военные функции, но внутри этой разросшейся структуры появилось несколько почти неуправляемых группировок, участвующих в коммерческих разборках с прочими батальонами и друг с другом. С уходом на политическую должность А.Захарченко значительно утратил влияние на «Оплот».
Бригада все же продолжает удерживать территории, расположенные южнее Донецка.
С 11марта 2015 года БТГр 5 ОМСБр (под командованием боевика Баркас) располагается в районе города Тельманово.
В сентябре 2015 техника «Оплота» была замечена на одной из действующих баз бригады на территории ООО «Донкабель».
Источники, которые использовались для создания материала:
-
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
-
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE_%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
-
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82_(%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F)
-
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82_(%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B9%D0%BE%D0%BD)
-
http://www.novayagazeta.ru/politics/66411.html
-
http://obozrevatel.com/politics/96207-girkin-napomnil-chto-zaharchenko-i-plotnitskogo-postavil-kreml-a-oni-bespredelyat-videofakt.htm
-
http://donpress.com/news/18-04-2015-rupor-kremlya-zaharchenko-ozvuchivaet-mysli-svoih-hozyaev
-
http://www.unian.net/politics/908424-v-oplote-zayavlyayut-chto-sobirayutsya-prodoljit-zahvat-gorsovetov-v-donetskoy-oblasti.html
-
http://crime.in.ua/news/20140427/donetsk-tv
-
http://sprotyv.info/ru/news/kiev/vatopediya-primarhi-i-pretoriancy-bandformirovanie-oplot
-
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201409061502-mfbw.htm
-
http://ce48.livejournal.com/3073.html?page=2#comments
-
http://112.ua/mnenie/amerikancy-opublikovali-imena-rossiyskih-generalov-yakoby-rukovodyashhih-boevikami-na-donbasse-241770.html
-
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82_(%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BE%D0%BD)
-
http://rgo.informjust.ua/
-
http://www.bbc.com/russian/international/2014/04/140427_ukraine_donetsk_tv_seizure
-
http://dnr-sovet.su/wp-content/uploads/2015/07/Postanovlenie_Soveta_Ministrov_DNR_O_voenizirovannom_podrazdelenii_Oplot_strukturno_vhodjashhem_v_Ministerstvo_vnutrennih_del.pdf
-
http://www.unian.net/politics/1018993-ahmetov-dogovorilsya-s-kremlem-o-naznachenii-zaharchenko-rukovoditelem-dnr-istochnik.html
-
http://news.liga.net/news/politics/3924621-lider_titushek_rasskazal_kak_prodvigal_v_moskve_zakharchenko.htm
-
http://hvylya.net/news/exclusive/pomoshhnik-putina-priezzhal-v-donetsk-na-vstrechu-s-glavaryami-boevikov.html
-
http://nv.ua/publications/zanesennyy-vetrom-kak-elektromehanik-zaharchenko-vozglavil-dnr-37195.html
-
https://www.youtube.com/watch?v=BLN0V2ioABA&feature=youtu.be
-
https://www.youtube.com/watch?v=Ak998g-2FaE&feature=youtu.be
-
https://www.youtube.com/watch?v=UXZZuGEqd74
-
https://www.youtube.com/watch?v=wujvBGuI47M&feature=youtu.be
-
http://ce48.livejournal.com/3073.html?page=9#comments
-
http://sprotyv.info/ru/news/kiev/vatopediya-primarhi-i-pretoriancy-bandformirovanie-oplot
-
http://spektr.press/batalon-smert-u-novorossii-budet-svoj-gimn/
-
http://nv.ua/publications/zanesennyy-vetrom-kak-elektromehanik-zaharchenko-vozglavil-dnr-37195.html
-
http://www.novayagazeta.ru/politics/66411.html
-
http://novorus.info/news/events/36682-boi-za-marinku-vedut-brigada-oplot-i-respublikanskaya-gvardiya-dnr.html
-
https://informnapalm.org/6197-poteryannyj-legyon-tanky-batalona-oplot
-
https://www.youtube.com/watch?v=18tDcqZoWUU&feature=youtu.be
-
https://www.youtube.com/channel/UC0LDdoIZLptTdkS3crj6Ukw
-
http://www.theinsider.ua/politics/544551695677e/
-
https://www.youtube.com/watch?v=a0YXd-0qw7I&feature=youtu.be
-
https://www.youtube.com/watch?v=vIMcw-9o1Zc&feature=youtu.be
-
https://www.youtube.com/watch?v=ReoPLWtns8I&feature=youtu.be
-
https://www.youtube.com/watch?v=ytf1hFaMa24&feature=youtu.be
-
https://www.youtube.com/watch?v=7jW3oQprXhw&feature=youtu.be
-
https://www.youtube.com/watch?v=SBDPps2htpk&feature=youtu.be
-
https://www.youtube.com/watch?v=apCbaFD-nKo&feature=youtu.be
-
https://www.youtube.com/watch?v=wujvBGuI47M
-
https://www.youtube.com/watch?v=76VM076Cs1w&feature=youtu.be
-
https://www.youtube.com/watch?v=jlnF3FHo_VE&feature=youtu.be
-
https://www.youtube.com/watch?v=dZcezO7QI0c&feature=youtu.be
-
https://www.youtube.com/watch?v=Rltra4XdiEc&feature=youtu.be